29.07.2010

"ИКЕА МОС" не смогла отсудить 1,7 млрд рублей

Фото с сайта domaidei.ru
Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу ООО "ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)" (управляет торговыми комплексами "Мега") на решения нижестоящих судов. "ИКЕА МОС" требовала взыскать с компаний "ИСМ" и "Системы автономного энергоснабжения" (САЭ), предоставивших ей в аренду энергооборудование, 1,7 миллиарда рублей. Ранее Арбитражный суд Московской области и Десятый арбитражный апелляционный суд отказали ей в этом, пишет агентство РАПСИ.

Речь идет о дизельных электростанциях для торгового комплекса "Мега-Парнас" в Санкт-Петербурге. В 2006 году "ИКЕА МОС" заключила с ООО "ИСМ" договор аренды станций, в январе 2008 года права арендодателя перешли от "ИСМ" к "САЭ".

"ИКЕА МОС" в иске заявила, что договор аренды является незаключенным, "поскольку не содержит данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче в качестве объекта аренды, договор не прошел государственную регистрацию". В связи с этим истец счел уплаченные денежные средства неосновательным обогащением ответчиков.

Суды, однако, установили, что договор аренды дизельных электростанций и дополнительного оборудования к ним не подлежал обязательной госрегистрации, так как не является договором аренды недвижимого имущества. Суды также отклонили довод о невозможности идентифицировать переданное в аренду имущество: в подписанных сторонами актах к договору аренды содержатся данные о каждой дизельной электростанции, которые позволяют отличить их друг от друга, в частности, название, мощность, инвентарный номер.

В июне 2009 года основатель IKEA Ингвар Кампрад обвинил российских поставщиков электроэнергии и газа в завышении тарифов, в результате чего компания потеряла 136 миллионов евро. Руководство IKEA заявило тогда о приостановке инвестиционной программы в России в связи с административными барьерами в ряде регионов страны.