28.07.2010

На Селигере правозащитников посадили на кол

Последняя смена молодежного лагеря на озере Селигер, организаторами которого выступают Федеральное агентство по делам молодежи и движение "Наши", была отмечена нешуточным скандалом.

Неподалеку от центральной дороги лагеря появилась шокирующая дизайнерская композиция, пишет "Коммерсант". Под большим плакатом с красными буквами "Мы вам не рады" были вбиты 13 деревянных кольев, а на них насажены головы манекенов. На эти головы были приклеены фотографии главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, журналиста Николая Сванидзе, президента Грузии Михаила Саакашвили, экс-госсекретаря США Кондолизы Райс, ряда депутатов парламента Эстонии и судей Европейского суда, признавших военным преступником латвийского партизана Василия Кононова. На головы были надеты фуражки с фашистской символикой.

Сооружение простояло несколько дней, прежде чем было убрано. Пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик заявила "Коммерсанту", что в лагере ее "не успели даже рассмотреть", а "если это кому-то не нравится, пусть подают в суд". Но рассмотреть, как оказалось, успели, и очень хорошо.

Источник "Коммерсанта" в министерстве Министерстве спорта, туризма и молодежной политики сообщил, что глава ведомства Виталий Мутко "был очень разозлен, узнав об инсталляции". "Выставку, разумеется, быстро убрали, сообщил источник газеты. Государственные органы не имеют отношения к этой выходке".

Юристы, опрошенные "Коммерсантом", заявили, что инсталляция в лагере нарушает как гражданское, так и уголовное законодательство. В частности, статью 20.3 КоАП ("Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики"), по которой полагается до 15 суток административного ареста. "Если там действительно изображены судьи из Страсбурга это 297-я статья УК РФ, неуважение к суду, говорит адвокат Дмитрий Аграновский. А на месте прокуратуры я бы внимательно посмотрел эти фотографии на предмет соблюдения антиэкстремистского законодательства".

"Собравшиеся там вполне половозрелые детишки перевозбудились от жары и безнаказанности, заявил "Коммерсанту" Николай Сванидзе. Судиться с ними бессмысленно, да и не нужна мне эта детвора. К тому же очевидно, что за ней стоят вполне конкретные злонамеренные взрослые". "В фашистской форме вешать на кол живую женщину - я имею в виду Людмилу Алексееву - это стыдно. Но главное, это стыдно для тех, кто этими людьми руководит", - добавил он "Интерфаксу". Людмила Алексеева заявила, что не будет судиться с "Нашими", так как "публичные фигуры не должны болезненно реагировать, если их оскорбляют".

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Павел Гусев заявил "Интерфаксу", что, по его мнению, члены палаты после оскорблений в адрес одного из своих коллег (то есть Сванидзе) должны бойкотировать работу форума на Селигере.

Полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский предложил, чтобы авторы инсталляции были осуждены по той же статье, что организаторы выставки "Запретное искусство". "Либо отменяйте приговор по выставке, и тогда здесь нет уголовной ответственности, либо, если уголовная ответственность есть там, она должна быть и здесь", - заявил он. Обозреватель Матвей Ганапольский написал открытое письмо членам Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, под которым подписались многие известные деятели гражданского общества. В тексте предлагается либо исключить Алексееву из рядов Совета, либо осудить экспозицию нашистов.

"Вы должны осознать, что "нашисты" за деньги налогоплательщиков и силовые отстежки с бизнеса, предлагают обществу свой метод "защиты" России - он перед вашими глазами. Это индикатор того, что за люди будут управлять Россией через 10-15 лет. Это будут чудовища, бе з принципов, уважения и памяти, но знающие английский и имеющие золотые часы. Они будут лепить фашисткую символику на любого, кто имеет другое мнение, хотя сами не будут знать, что такое фашизм и что они защищают. Они не понимают, что уже сейчас могут смело надевать свои шапочки на себя. Будущему России угрожает серьезная опасность - серая масса, работающая по заказу, не знающая историю своей страны и не имеющая нравственного стержня", - говорится в письме.


Наши, селигер
Иллюстрация с ресурса port38.ru

 

Наши, селигер
Иллюстрация с ресурса Lybawa.ru



Наши, селигер
Иллюстрация с ресурса gzt.ru


Кроме экспозиции, вызвавшей общественную дискуссию, на форуме Селигера можно увидеть и другие образцы "креатива". Так, активисты движения "Сталь" с помощью растяжки в лагере выразили свое отношение к деятельности Валерии Новодворской, сравнив ее Анной Чемпен, которую обвиняют в шпионаже в пользу России.