28.07.2010
Либрусек YouTube

На Дальнем Востоке запретили YouTube и Либрусек

Суд Комсомольска-на-Амуре обязал местного провайдера перекрыть доступ абонентам к библио- и видеотекам

На Дальнем Востоке суд запретил доступ к самым популярным интернет-ресурсам за размещение экстремистской информации. Под запрет попали YouTube, web.archive.org, Zhurnal.ru и электронные библиотеки thelib.ru и "Либрусек".

В распоряжении портала CNews оказалось решение суда центрального районного суда Комсомольска-на-Амуре, согласно которому местному провайдеру "РА РТС "Роснет" предписывается закрыть доступ своим абонентам к указанным ресурсам за размещение книги Адольфа Гитлера "Mein Kampf" ("Моя борьба"). Инициатором иска стал прокурор города Владимир Пахомов, которого не смутил тот факт, что, к примеру, ресурс web.archive.org является просто "складом" проиндексированных сайтов.

Пахомов также настоял на запрещении доступа к крупнейшему в мире хранилищу видеоматериалов YouTube из-за националистического ролика "Russia for Russians", размещенного на ресурсе. По настоянию прокурора суд обязал провайдера заблокировать доступ к непонравившимся ему сайтам по IP-адресам.

Доводы президента "Роснета" Александра Ермакова - провайдер по закону не имеет права ограничивать доступ к информации, если абонент не нарушал условий, провайдер не владеет перечисленными ресурсами и не отвечает за их контент, да и, в конце концов, силовики уже проверяли компанию и не нашли нарушений - не убедили судью, и решение было вынесено в пользу прокуратуры.

Распечатка решения суда

запрет YouTube и Либрусек запрет YouTube и Либрусек запрет YouTube и Либрусек
запрет YouTube и Либрусек запрет YouTube и Либрусек запрет YouTube и Либрусек