28.07.2010

Украина заявила "Изыди!" Патриарху Кириллу

Вчера на Софиевской площади женское движение FEMEN провело акцию протеста "Изыди!", которая, по словам девушек, направлена против антиукраинской политики Московского патриархата во главе с Патриархом Кириллом.

Одна из активисток в украинском венке и набедренной повязке "распяла" себя на кресте из живых тел на фоне национального заповедника София Киевская, где накануне состоялся торжественный молебен Патриарха Кирилла.

Напомним, что Патриарх Кирилл прибыл в Киев в воскресенье, 25 июня. Этот его третий визит на Украину за последние два года.

Своей акцией женское движение FEMEN заявило, что выступает против любых форм патриархата как бытового, так и церковного. Активистки считают, что благие намерения визита, заявленные Патриархом, на деле оборачиваются для Украины углублением гражданских противоречий. Ведь отдавая предпочтения одной их православных юрисдикций, нынешняя украинская власть грубо нарушает положение Конституции о том, что все конфессии отделены от государства.

Активисток также возмутил запрет на проведение акций протеста и аресты активистов в Днепропетровске и Киеве - городах, где Патриарх Кирилл проводил богослужения в рамках визита. Как рассказали Sostav.ru активистки, их поразил и "аскетизм" Святейшего, ради его кортежа были перекрыты многие городские магистрали.

"Преподнесение патриархом Кириллом концепции "Русского мира" есть не более чем религиозным оформлением избитых идей политического объединения славянских государств под патронатом Москвы. В рамках этого "мира" нет места ни политически, ни духовно свободной Украине. Неудержимая жажда установить духовную доминанту над "Малороссией" делает политику Московского патриархата гармоничной составляющей кремлевской антиукраинской пропаганды", - заявила Анна Гуцол, лидер женского движения FEMEN.  



Украина заявила "Изыди!" Патриарху Кириллу



Украина заявила "Изыди!" Патриарху Кириллу




Украина заявила "Изыди!" Патриарху Кириллу