28.07.2010

Гендиректор "ВКонтакте" предложил купить LiveJournal

Павел Дуров сделал необычное предложение компании SUP о покупке ЖЖ - через комментарий к статье

Павел Дуров. Фото vknews.ru
Гендиректор социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров предложил компании SUP рассмотреть возможность продажи LiveJournal и рассказал о тех шагах, которые бы сделал для повышения эффективности этой блог-платформы.

Такое предложение глава "ВКонтакте" сделал в комментарии к статье "Брэд Фицпатрик разочарован управлением ЖЖ", опубликованной на портале roem.ru. В статье говорилось о негативном отношении отца-основателя LiveJournal к политике SUP, в частности, о блокировании OpenID у переименованных аккаунтов.

"Мне нравится ЖЖ и жаль смотреть, как он стагнирует. Если бы мне продали ЖЖ, я бы полностью убрал рекламу, радикально увеличил скорость и модернизировал интерфейс. Кстати, это может быть вполне серьезным предложением, которое помогло бы SUP вернуть деньги и возродить легендарный ресурс. Memcached Фитцпатрика вдохновил нас на создание новых эффективных систем хранения данных, связанных с социальным графом, френдлентой, сообщениями и т.д. Мы могли бы, по его примеру, сделать эти технологии открытыми и использовать, в том числе в ЖЖ - для обеспечения моментальной скорости отклика. Многое можно было бы сделать, если бы SUP был готов к продаже ресурса", - написал Дуров в своем комментарии.

Антон Носик в своем блоге прокомментировал предложение Павла Дурова: "Компания SUP действительно не совершает в ЖЖ революционных преобразований, но я б не стал её в этом слишком сильно винить. Тот факт, что за 4 года из-за ошибок кода не пропало ни одного поста или комментария, не случилось ни одной утечки паролей, - хоть и незаметное, но достижение. Функционирование ЖЖ стоит сотни тысяч долларов в месяц. Те пользователи, которые берут на себя часть этих расходов (в максимальном размере 1,7 доллара в месяц), никакой рекламы не видят, и никаких задержек на серверах не ощущают. Это прекрасно, что Дуров уберет рекламу, и всех пересадит на быстрые сервера. А платить за это будет, извиняюсь, кто? Алишер Усманов? Так ведь он и так не первый год платит - и за SUP, и за "ВКонтакте".