28.07.2010

Nike выплатит 1,5 миллиона долларов рабочим страны третьего мира

Фото с сайта factsanddetails.com
Всемирно известный производитель спортивной одежды Nike обязали выплатить рабочим, уволенным после закрытия фабрик в Гондурасе 1,54 миллиона долларов выходных пособий.

В январе 2009 года в Гондурасе были закрыты две фабрики, производившие футболки для Nike. В результате на улице оказалось около 1800 рабочих, которым согласно местному законодательству должно было быть выплачено более 2 миллионов долларов в виде выходных пособий. Однако Nike заявила, что служащие работали на фабриках по субконтрактам и выплачивать им компенсации должно непосредственное руководство предприятий. Однако американская компания согласилась оплатить профессиональную переподготовку рабочих.

Однако у местных профсоюзов и международных общественных организаций, включая Worker Rights Consortium и United Students Against Sweatshops, имелось свое мнение, пишет РБК-Daily. На Nike было оказано беспрецедентное давление. В частности, в акциях протеста принимали участие студенты ряда американских колледжей и университетов, которые являются одними из основных потребителей спортивной продукции. В итоге Nike пошла на уступки. Не исключено, что производителя встревожило решение ряда университетов США не продлевать с ним контракты на производство одежды.

Впрочем, в своем официальном заявлении в понедельник Nike отметила, что 1,54 миллионов долларов - это "не компенсации за увольнения". Деньги будут направлены в специальный фонд помощи, откуда будут распределяться между нуждающимися рабочими. Это решение, кстати, не удовлетворило международных правозащитников. Они настаивали на том, что компенсации уволенным людям, многие из которых до сих пор так и не смогли найти работу, должны составить 2,2 миллионов долларов.

Сумма 1,5 миллиона долларов для Nike невелика: выручка компании за прошлый год составила 19 миллиардов долларов. Вместе с тем эксперты отмечают, что разрешение этого спора может иметь серьезные финансовые последствия для многих компаний: в условиях глобализации рабочие из развивающихся стран научились лучше отстаивать свои права. По мнению директора отделения Worker Rights Consortium в Вашингтоне Скотта Новы, это "существенный отход от практики прошлых лет".