27.07.2010

Олег Дерипаска покупает Sky Express

На вчерашнем совещании в Росавиации гендиректор авиаперевозчика Sky Express Марина Букалова объявила, что компания будет продана структурам "Базэла" Олега Дерипаски. Об этом пишет РБК daily.

Ссылаясь на источник на авиационном рынке, РБК daily пишет, что "Базэл" приобретет от 51 до 75% акций Sky Express, чтобы затем присоединить перевозчика к своей компании "Авиалинии Кубани". Объединенный перевозчик с долей 6-7% сможет войти в пятерку крупнейших на внутрироссийском рынке. Базовыми аэропортами для авиакомпании будут московское Внуково и Краснодар.

"Коммерсант" (http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1476179) пишет, что в переговорах также участвует администрация Краснодарского края, которая заинтересована в развитии авиаперевозок в регионе. "Sky Express - один из самых быстрорастущих и потенциально успешных проектов на российском рынке благодаря удачной бизнес-модели. Единственной проблемой было недофинансирование", - объясняет собеседник РБК daily.

В минувшую пятницу Росавиация распространила заявление о том, что с 16 по 22 июля было задержано 53 рейса компании, и пригрозила отозвать у Sky Express сертификат эксплуатанта. Источник в Минтрансе говорил "Коммерсанту", что реальная причина задержек - тяжелое финансовое положение компании. Продажа инвестору должна изменить положение.

Большого эффекта от объединения двух компаний не будет, говорит РБК daily гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак: "Но Sky Express, возможно, получит деньги на развитие компании, а "Авиалинии Кубани" - пассажиров low-cost-компании". Sky Express была учреждена как первый в России lowcost-перевозчик в марте 2006 года совладельцами AiRUnion Борисом и Александром Абрамовичами. Пакеты акций получили также Европейский банк реконструкции и развития (20%) и инвестфонды Altima Partners, MG Capital и Sloane & Robinson.

По итогам 2009 года компания перевезла 1,019 миллиона пассажиров. Кто теперь является фактическом продавцом Sky Express - неизвестно. Владельцем 75% акций компании считается председатель совета директоров аэропорта Внуково Виталий Ванцев, которому этот пакет в конце 2008 года достался от Бориса Абрамовича, пишет "Коммерсант". В начале 2009 года Ванцев признавал себя контролирующим акционером "Скай экспресса" и даже безуспешно предлагал продать компанию за один рубль правительству Москвы. Но с начала этого года он отрицает, что когда-либо являлся акционером компании.