27.07.2010

Судебные приставы обещают лишать должников полисов ОСАГО

Иллюстрация с ресурса auto.gorod-vrn.ru
Главный судебный пристав Подмосковья Владимир Щепотин сообщил журналистам, что его подчиненные разработали новую систему обращения взысканий на должников. "Поскольку каждое автотранспортное средство должно пройти ОСАГО, найти должника-автовладельца будет очень просто - обратившись в страховую компанию по ОСАГО и выяснив, где он проплатил и какую определенную сумму", - цитирует Щепотина ПРАЙМ-ТАСС.

"После этого мы обращаем взыскание, и автомобиль становится незастрахованным, если мы списываем данную сумму страховых взносов", - предупредил главный пристав и добавил, что любой автовладелец поймет последствия этого, поскольку "при проверке работник ГИБДД по базе данных может выяснить, что автомобиль не застрахован в системе ОСАГО".

Действовать подобным образом приставы Московской области начнут уже в ближайшие дни, заявил Щепотин. Страховщики удивлены подобной инициативой.

"Обратить взыскание на страховую премию невозможно, поскольку эти средства являются не средствами должника, а средствами страховой компании", - говорит ПРАЙМ-ТАСС заместитель генерального директора "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов. Кроме того, даже в случае расторжения договора со страховщиком эта сумма возвращается клиенту не целиком, а с вычетом некоторых процентов.

"Деньги будут списывать со счета страховой компании, которая не является должником, при этом ответственность (перед потерпевшим, а не перед клиентом) у страховой компании все равно наступает, - замечает руководитель управления методологии обязательных видов страхования компании "АльфаСтрахование" Денис Макаров. - Таким образом, страховая компания будет платить по убыткам, не имея резервов. А клиент, по которому работает служба приставов, даже не узнает о проблеме".

Полис выдается при его оплате, и изъять его не представляется возможным, добавил Макаров ПРАЙМ-ТАСС. А оплачен он или не оплачен, сотрудник ГАИ никогда в жизни не узнает, поскольку базы данных по страхованию нет.

"Нельзя согласиться с утверждением, что при "изъятии" страхового взноса ответственность или ТС будет считаться незастрахованным, поскольку договор страхования вступает в силу после уплаты страховой премии, а она будет фактически уплачена", - говорит ПРАЙМ-ТАСС директор департамента экспертизы убытков по автотранспорту "РОСНО" Андрей Чечелов.

"Действующее законодательство не предполагает расторжения договора страхования по инициативе судебных приставов - для этого необходимо собственноручное заявление страхователя, - отмечает заместитель руководителя правового департамента компании "Росгосстрах" Андрей Шипицын. Теоретически, говорит он, взыскание может быть наложено только на страховую выплату, но неясно каким образом это может быть осуществлено. Поскольку по ОСАГО, например, выплата производится не страхователю, а потерпевшему, а по каско значительная часть выплат производится путем ремонта на СТОА. Законодательство о страховании предусматривает, что получателем страховой выплаты может являться либо страхователь, либо выгодоприобретатель, но для этого выгодоприобретатель должен быть указан в договоре страхования, констатирует представитель "Росгосстраха".

"Приставы- горячие ребята", - заявил GZT.ru глава московского представительства Федерации автомобилистов Сергей Канаев. По его словам, предложенная мера разрушит весь механизм обязательного атострахования. "Я не верю в то, что эту инициативу можно реализовать. По-моему, это идеи людей, которые перегрелись на солнце",- подытожил Канаев.