27.07.2010

Расходы ВР на ликвидацию последствий разлива нефти могут достичь 70 миллиардов долларов

Фото с сайта oilism.com

Расходы британской нефтяной компании British Petroleum (BP) на ликвидацию утечки нефти и выплату компенсаций в Мексиканском заливе могут достичь 70 миллиардов долларов, согласно оценке американского инвестиционного банка Goldman Sachs.

Точная цифра убытков, которые компания понесла в связи с аварией, может быть озвучена сегодня в ходе заседания совета директоров ВР.

Сами представители компании ВР, впрочем, озвучивают цифру в 30 миллиардов долларов. Ранее же представители ВР заявляли, что, по предварительным оценкам, расходы компании, связанные с катастрофой в Мексиканском заливе, на 19 июля 2010 года составили около 4 миллиардов долларов, пишет РБК. В эту сумму входят затраты на сбор нефти, бурение разгрузочных скважин, выплату компенсаций и внесудебное урегулирование исков.

20 апреля в Мексиканском заливе в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана (штат Луизиана) произошел взрыв на плавучей буровой платформе.

Вскоре после взрыва платформа, на которой в момент аварии работали 126 человек, затонула. Компания ВР заявила, что берет на себя полную ответственность за последствия аварии на нефтедобывающей платформе. Взрыв на принадлежащей ВР буровой платформе привел к крупнейшей в истории США утечке нефти, пострадали прибрежные американские штаты.