27.07.2010

Пентагон подсчитывает ущерб от публикации в интернете секретных документов

Фото с сайта eyespymag.com
В Пентагоне подсчитывают убытки от публикации американским сайтом wikileaks.com закрытых документов, касающихся операций США в Афганистане.

"Мы проводим оценку ущерба, который мог быть нанесен этой публикацией. Дни, если не недели, возможно, потребуются, чтобы исследовать все опубликованные документы и определить потенциальный ущерб, который нанесен нашим военнослужащим и партнерам по коалиции, - цитирует РИА-Новости слова представителя Пентагона Дэйва Лэйпана.

Вместе с тем представитель Пентагона отказался комментировать вопросы относительно содержания документов. "Факт публикации их в интернете не означает снятия с этих документов грифа "секретно", - отметил Лэйпан.

По его словам, Пентагон продолжает внутреннее расследование и поиск того, кто передал СМИ документы. Ранее по подозрению в этом под стражу был заключен бывший сотрудник армейской разведки в Багдаде Брэдли Мэннинг, однако документы, касающиеся последнего периода войны, были, возможно, переданы другим лицом

"Последние документы передавались кем-то другим, и этот человек имел доступ к секретным материалам", - сказал Лэйпан.

Ранее в понедельник официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс рассказал на брифинге, что администрация США не пыталась воспрепятствовать публикации в СМИ подобных документов. Накануне вечером советник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс заявил, что публикация документов не нанесла ущерба национальной безопасности США.

Американский сайт wikileaks.com опубликовал подборку служебных документов, касающуюся всех аспектов проведения операции союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года. По заявлениям представителей сайта, подборка включает более 90 тысяч документов. Ее основу составляют рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, описывающие подробности боевых действий и содержащие подробное описание их последствий.