27.07.2010

Молочная продукция подорожает на 5-10%

Фото с сайта
salzburger-fenster.at
Почти все производители молочных продуктов в последнее время ведут с сетями переговоры о повышении цен, рассказал "Ведомостям" сотрудник одного из крупнейших продуктовых ритейлеров. Причиной тому - засуха, повлекшая снижение надоев молока.

По его словам, уже через пару недель продукция будет поставляться по ценам, увеличенным на 5-10%. Например, "Юнимилк" хочет поднять цены примерно на 7-8%, добавляет сотрудник другой крупной сети. "Мы еще не решили окончательно, будем ли повышать цены, говорит представитель "Вимм-билль-данна" Марина Каган. Такой вариант рассматривается, так как стоимость сырья растет. Но в первом полугодии мы увидели рост потребления на 10% в объемах, и не хотелось бы, чтобы спрос упал из-за роста цен".

Еще сильнее может подорожать продукция региональных компаний: так, "Вамин-Татарстан" с 27 июля намерен поднять цены на стерилизованное молоко на 20-25%, пишут "Ведомости". "В первом полугодии потребление молока в России выросло на 11% (в натуральном выражении) это самый существенный рост за последние 20 лет, а его производство только на 1%, объясняет газете исполнительный директор Молочного союза Владимир Лабинов. Дисбаланс обеспечил очень высокую для лета цену на сырое молоко, сейчас это 12 рублей за килограмм физического молока, причем уже с июня она поднялась на 8%. Жара усугубила ситуацию из-за нее спрос вырос, а производство снизилось".