26.07.2010

"Единая Россия" бросит на региональные выборы весь свой ресурс

Единая Россия В осенней избирательной кампании в регионах будут участвовать 92 депутата Госдумы и 22 члена Совета Федерации от "Единой России", пишут "Ведомости".

Большинство из них на следующей неделе должны быть внесены в региональные списки президиумом генсовета партии. Остальные помогут неформально.

В списке агитаторов и кандидатов числятся Сулейман Керимов (состояние, согласно рейтингу Forbes - 5,5 миллиарда долларов), Александр Скоробогатько (1,1 миллиарда долларов по Forbes), Сергей Пугачев (2,4 миллиарда долларов по версии журнала "Финанс"). Последний хоть и не член "Единой России", но в Туву агитировать поедет, сообщил "Ведомостям" представитель Пугачева. Депутат Андрей Скоч (1,4 миллиарда долларов по Forbes) станет вторым после губернатора в списке на выборах белгородского областного собрания.

В списке кандидатов в белгородскую думу числится и сенатор Вадим Мошкович (0,6 миллиарда долларов, "Финанс"). Обычно партия не требует от бизнесменов официального спонсорства избирательной кампании, объясняет "Ведомостям" высокопоставленный единоросс. "Рекламную кампанию вести проще, - говорит он, - для нас важнее адресно дойти до избирателя, поэтому чаще всего бизнесмены оплачивают привлечение на выборы агитаторов, наблюдателей, креативщиков, эти расходы сложнее проследить".

В апреле секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин говорил "Ведомостям", что осенью партия проведет в регионах проверку претендентов на места в избирательном списке федеральных выборов-2011. Хороший результат даст им лучшие стартовые условия. Больше всего депутатов Госдумы от "Единой России" участвует в челябинских выборах: шестеро идут по спискам, а председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский и член комитета по делам молодежи Максим Мищенко станут агитировать неформально, пишут "Ведомости".

Полным составом для агитации должны выехать депутаты и сенаторы, избранные от Дагестана (в том числе Керимов), Татарстана (в том числе первый вице-спикер Олег Морозов), Ростовской области, Краснодарского края и Чувашии, где на выборах поработают сенаторы Владимир Слуцкер и Леонид Лебедев (1,4 миллиарда долларов, "Финанс".)