26.07.2010

"Эльдорадо" прекратила сотрудничество с "Русским стандартом"

Эльдорадо прекратила сотрудничество с Русским стандартом
Иллюстрация с ресурса 2-999-999.ru
С 25 июля торговая сеть "Эльдорадо" перестает сотрудничать с банком "Русский стандарт", пишет "Коммерсант".

Как рассказал газете пиар-директор "Эльдорадо" Сергей Павлов, торговая сеть "не смогла достичь договоренностей с банком". Вице-президент "Русского стандарта" Артем Лебедев, в свою очередь, отметил, что сожалеет о прекращении многолетнего сотрудничества, однако это не должно повлиять на бизнес банка "ввиду его высокой диверсификации - "Русский стандарт" предлагает свои продукты во многих сетях - "М.Видео", "Евросети", Mediamarkt и других.

Это уже второй случай расторжения договоров ритейлеров с банками по инициативе сетей, напоминает "Коммерсант". В апреле по итогам проведенного среди банков тендера от сотрудничества с ХКФ Банком отказалась сеть "М.Видео".

Участники рынка считают, что отказ "Эльдорадо" от работы с "Русским стандартом" является следствием действий "М.Видео". "У "Эльдорадо" и ХКФ Банка общий акционер - чешская PPF Group,- поясняет "Коммерсанту" представитель одного из банков, знакомый с ситуацией.- Решение об исключении "Русского стандарта" из перечня партнеров "Эльдорадо" - попытка дать ХКФ Банку возможность вернуть утраченный объем кредитования через М.Видео".

Председатель правления ХКФ Банка Иван Свитек сообщил "Коммерсанту", что в последнее время банк сумел увеличить долю продаж в "Эльдорадо" более чем втрое. По его словам, причина стремительного роста - запущенная месяц назад акция по кредитованию без переплаты и первоначального взноса. После кризиса банки проявляют повышенный интерес к рынку экспресс-кредитования в торговых сетях, пишет "Коммерсант".

POS-кредиты - самый доходный вид кредитования, процентные ставки по которому доходят до 40-60%. В прошлом году розничные портфели выросли лишь у банков, сделавших ставку на этот сегмент По оценке ХКФ банка, емкость рынка товарных кредитов по итогам первого квартала 2010 года составила около 100 миллиардов рублей. Лидирующие позиции на нем занимают сам ХКФ Банк (27,8%), "Русский стандарт" (16,8%), Альфа-банк (15,5%), ОТП банк (15%), Русфинанс банк (9,5%) и другие (15,4%).