26.07.2010

Следователей по делу Юрия Волкова подозревают во взятке

Признавшийся в убийстве сотрудника "России 2" чеченец был отпущен благодаря "связям и деньгам"

В сети разгорается нешуточный скандал - следствие отпустило под подписку о невыезде Магомеда Сулейманова, признавшегося в убийстве 22-летнего ассистента режиссера телеканала "Россия 2" Юрия Волкова, и теперь не знает, где искать подследственного. Незадолго до этого невеста другого обвиняемого чеченца обратилась через социальную сеть "ВКонтакте" с просьбой помочь выкупить ее жениха из милиции. Судя по ее записям, Сулейманову помогли выйти на свободу деньги и связи.

Напомним, Волков был убит в ночь на 10 июля в массовой драке у метро "Чистые пруды" между болельщиками ФК "Спартак" и представителями чеченской диаспоры. Помимо Волкова, пострадали еще два болельщика, в данный момент они находятся в больнице. По "горячим следам" были задержаны трое чеченцев, один из которых - Сулейманов, признал вину, написал явку с повинной и выдал орудие преступления - охотничий нож. Однако следователи восприняли его признание как "самооговор" и отпустили на свободу, не проведя необходимых экспертиз, в том числе и дактилоскопической. В назначенный день Сулейманов на допрос не явился и, как рассказал РИА Новости адвокат двух других задержанных Абу Гайтаев, следователь "не знает, как обеспечить явку свидетеля в прокуратуру".

Как утверждают "Московский комсомолец" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, на следователей Басманной межрайонной прокуратуры оказывали воздействие влиятельные представители чеченской диаспоры, в частности, председатель "Российского конгресса народов Кавказа" Асламбек Паскачев и плодоовощной магнат Хасан Хаджимуратов. Об угрозах говорят мать и девушка погибшего, по их словам, представители чеченцев приехали к ней уже через несколько часов "разруливать ситуацию".

Тем временем невеста последнего оставшегося за решеткой задержанного по этому делу чеченца Бекхана Ибрагимова открыто обратилась к сочувствующим через сеть "ВКонтакте" с просьбой помочь выкупить ее жениха. "Ради Аллаха не останьтесь равнодушными, кто сможет хотя бы чем-то. Моего жениха забрали в милицию, требуют 250 тысяч, семья продала все, даже джинсы, но не хватает 140. Помогите, очень прошу, кто чем может", - написала Эмилия "Горный Цветок" Алимирзоева в своем ныне закрытом аккаунте.

Вот что пишет "Горный Цветок" о случившемся у "Чистых прудов" и освобождении Сулейманова: "Моего жениха зовут Бекхан, у него есть "друг" Магомед, и еще один, я его не знаю. Мага одного нациста зарезал, другие двое в больнице. Бекхана и Магу и еще одного задержали. Сразу скажу, про третьего ничего не знаю. Но у Маги влиятельные знакомые, деньги, короче, его отпустили. Вчера он приехал в Грозный. Теперь виновным сделали Бекхана, хотя он ничего не сделал, что подтверждали свидетели, те же нацисты говорили, что это Мага убил".

Справедливости ради, стоит отметить, что потерпевшие действительно не считают Ибрагимова виновным в убийстве Волкова. "Не соврала по ходу "Горный цветок". Бекхан, единственный из преступников, до сих пор находящийся под задержанием, действительно просто наблюдал за резней", - пишет в своем блоге девушка Волкова.

Резня у метро "Чистые пруды" вызвала широкий общественный резонанс, спартаковские болельщики провели митинг в память о товарище, а зампред Госдумы Владимир Жириновский направил запрос на имя руководителя Следственного управления СКП по Москве Титова с требованием проверить правомочность действий следователей Басманной прокуратуры, отпустивших признавшегося в убийстве Сулейманова на свободу. "Подобные действия предприняты в целях сокрытия участия группы лиц в данном преступлении и уменьшении наказания задержанным в последствии", - пишет в запросе Жириновский.