26.07.2010

Sky Express могут запретить полеты из-за задержек рейсов

 Авиакомпании Sky Express могут запретить осуществлять пассажирские перевозки, если руководство авиакомпании не предоставит Росавиации доклад о причинах регулярных задержек рейсов.

Как отмечают представители Росавиации, с начала летнего сезона перевозчик задерживает каждый четвертый рейс минимум на два часа. Это ив 2,5 раза больше, чем год назад. Резервирование рейсов практически не осущесвляется, четыре из девяти бортов - на техобслуживании. Как пишут "Ведомости", руководство Sky Express знало, что могут возникнуть сложности, но на совещании призналось, что с "большим опозданием" стало принимать меры по пропорциональному сокращению рейсов.

С 24 июля Sky Express гарантировала "исправление ситуации", отмечает Росавиация. Компания уже приняла меры, уверяет ее представитель: в пятницу - воскресенье отменено шесть рейсов, а на этой неделе ежедневно будет отменяться в среднем по четыре рейса - как регулярные, так и чартерные. Пассажирам предложат другие даты вылетов, альтернативных перевозчиков или возврат стоимости билетов. Также компания на протяжении двух недель резервирует свои рейсы самолетами других авиакомпаний. Ситуация возникла в связи с затянувшимся плановым ремонтом двух судов (их ввод ожидается в течение двух недель), а еще два самолета - на внеплановом обслуживании. Размер возможных потерь еще не подсчитывался, заключает представитель Sky Express.

Если Sky Express сохранит статистику задержек, вопрос о приостановке сертификата будет поставлен снова, говорит представитель Росавиации. Сколько у Sky Express есть времени, пока не ясно, но точно больше недели. А случаи приостановки сертификатов из-за отсутствия резервных самолетов уже были, напоминает чиновник. Но как правило, это касается небольших перевозчиков с парком до пяти самолетов.