26.07.2010

ООН снова разрешила экспорт черной икры

Иллюстрация с сайта wineandfoodtube.com
После долгого запрета на экспорт прикаспийские государства вновь получили право продавать черную икру в другие страны. Секретариат Конвенции ООН по международной торговле исчезающими визами диких животных и растений (CITES) обнародовал экспортные квоты на черную икру для "осетровых стран" на текущий рыболовный сезон, который начался 1 марта 2010 года и заканчивается 28 февраля 2011 года. За это время в мире будет продано не более 83,5 тонны деликатеса. Из них почти 23 тонны придутся на Россию.

Суммарный размер экспорта из прикаспийских стран составит 3 тонны икры. Азербайджан и Туркмения получили нулевые квоты, Россия - 700 килограммов, Иран - 800 килограммов, а Казахстан - полторы тонны.

Как следует из норм CITES, квоты распределяются лишь в том случае, если страны, входящие в регион, достигают консенсуса относительно их размера. В этом году Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркмения сумели договориться. В 2009 году эти государства не смогли придти к единой точке зрения, поэтому международная торговля черной икрой и осетровыми продуктами не велась.