26.07.2010

Профсоюз интересуется: "Что курила Tikkurila?"

В Санкт-Петербурге продолжается противостояние работников профсоюза компании Tikkurila и ее руководства. Весной активисты профсоюза уже устраивали протестные акции, вызванные нарушением условий труда со стороны компании, возле питерского офиса Tikkurila. Пикеты проходили под лозунгами: "Что курила Tikkurila" и "Чтобы не было конфуза, руки прочь от профсоюза".

В июле, не дождавшись реакции со стороны руководства, члены профсоюза провели пикеты у генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге и возле двух питерских строительных гипермаркетов - "К-раута" и "Леруа Мерлен".

В последнем случае их поддержали активисты Движения сопротивления имени Петра Алексеева (ДСПА), которые известны своими акциями против градостроительной политики Валентины Матвиенко. Рядом с магазинами, торгующими продукцией "Тиккурила", появились обрисованные силуэты мёртвых тел и пояснительные надписи к ним, в которых было сказано, что непосредственной причиной гибели "граждан" стало использование продукции "Tikkurila".

Напомним, что похожий прием - контур тела на асфальте - использовался для анонса фильма "Чужая", который стартовал в российском прокате в прошлом месяце.

По информации официального сайта ДСПА, скорее всего такие рисунки появятся вскоре и у других гипермаркетов города. Активисты пишут, что руководство кампании не идет и, судя по всему, не собирается идти ни на какие переговоры с рабочими. А потому не остается ничего иного, как начать давление на сами бренды "Текс" и Tikkurila. В частности, рассказать подробности того, как Tikkurila нарушает технологии производства краски и сливает ядовитые отходы производства прямиком в Охту.

Основные требования рабочих к компании заключаются в том, чтобы восстановить всех незаконно, по мнению активистов, уволенных на рабочих местах, снять все незаконно наложенные дисциплинарные взыскания и вступить с профсоюзом в переговоры.

Как сообщила Sostav.ru Наталья Никитина, специалист по внутренним связям компании Tikkurila в Санкт-Петербурге, компания отказывается комментировать данную ситуацию.


Татьяна Полякова, Sostav.ru








Фото с сайта dspa.info