26.07.2010

Из-за хакеров Аэрофлот меняет ВТБ 24 на Альфа-банк

 С 16 по 22 июля "Аэрофлот" был вынужден приостановить онлайн-продажу билетов, но в минувшую пятницу прием платежей в интернете возобновился. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

Сбой произошел из-за хакерской атаки на процессинговую систему Assist, заявила пресс-служба. Совместно с банком "ВТБ 24" Assist осуществляла интернет-эквайринг для "Аэрофлота" обрабатывала интернет-платежи по пластиковым картам. Персональные данные клиентов не пострадали, но оплачивать билеты через интернет было невозможно.

То, что последствия хакерской атаки устранялись семь дней, руководство "Аэрофлота" сочло недопустимым, сообщила "Ведомостям" представитель перевозчика Ирина Данненберг. С сегодняшнего дня, по ее словам, авиакомпания начнет переходить на систему интернет-платежей Альфа-банка. Условия соглашения с Альфа-банком не комментируются.

Другие крупные клиенты Assist авиакомпания S7 и интернет-магазин Ozon.ru - отказываться от услуг этой процессинговой системы не намерены, сообщили "Ведомостям" их представители. Например, S7 вообще почти не пострадала, так как Assist оперативно предоставила ей резервный платежный канал, рассказал газете пресс-секретарь авиакомпании Кирилл Алявдин.