26.07.2010

Love parade больше проводиться не будет

Фото с сайта beatfactor.net
После того, как в давке на Love parade в Дуйсбурге погибли 19 человек и еще 340 получили травмы, организатор фестивалей техно-музыки под открытым небом Райнер Шаллер заявил, что подобных мероприятий в Германии больше не будет. "У меня нет слов, чтобы передать шок от всех этих событий", - заявил Шаллер.

Love parade - один из самых популярных музыкальных фестивалей в Германии, на который съезжаются любители современной молодежной музыки со всей Европы, а также из России и Бразилии. Впервые фестиваль был проведен в 1989 году в Берлине, после этого он проводился и в других городах Германии, однако Дуйсбург принимал такое масштабное мероприятие впервые. По мнению правоохранителей, территория мероприятия была слишком мала для 1,4 миллионов посетителей и только с одним входом. Организаторы, в свою очередь, обвиняют полицию за неэффективную концепцию безопасности и запоздалую реакцию.

Нынешний Love Parade, впрочем, несмотря на субботнюю трагедию, было решено не прерывать, чтобы не дезорганизовывать мероприятие окончательно. Последний в истории фестиваль завершился в воскресенье вечером.