23.07.2010

Арбитраж лишил защиты словесный знак Cristal

Иллюстрация с сайта winedancer.com
Московский арбитражный суд лишил охраны в России словесный товарный знак Cristal, принадлежащий французской компании Champagne Louis Roederer, пишет РБК daily. Причиной судебного решения стало его сходство с товарным знаком Kristal, который ФКП "Союзплодоимпорт" зарегистрировало в России раньше французов.

Как пояснили РБК daily в пресс-службе "Союзплодоимпорта", арбитраж подтвердил решение Роспатента, принятое в августе 2008 года. Товарный знак Kristal был зарегистрирован в СССР 13 марта 1974 года. В свою очередь, Champagne Louis Roederer, выпускающая элитное шампанское под маркой Cristal с XIX века, уверены, что не обязана платить роялти ФКП за использование собственного товарного знака, известного во всем мире.

Впрочем, решение московского арбитража касается только словесного товарного знака Cristal, замечает РБК daily. В борьбе за его графическое изображение палатf по патентным спорам и три арбитражных суда приняли сторону Champagne Louis Roederer. Правовая защита их товарного знака была введена в 1994 году, а ФКП подало возражения против регистрации бренда лишь в 2008 году, хотя по действующим международным законам должно было это сделать в течение пяти лет. Теперь этот спор будет рассматривать Высший арбитражный суд.