22.07.2010

ОЗПП через суд заставит метрополитен прибрести кондиционеры

Фото с сайта mosmetro.ru
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) сообщило о том, что подало в Мещанский районный суд Москвы иск против ГУП "Московский метрополитен".

Метрополитен нарушает действующие санитарные нормы, считают в ОЗПП, и подтверждают это результатами проверки нескольких станций, проведенной совместно с независимыми экспертами. 11 июня 2010 года эксперты установили, что температура воздуха в метро доходит до 32 градусов Цельсия (по СанПиН - не больше 28 градусов). Помимо этого, по санитарным правилам шум в пассажирских помещениях не должен превышать 70 децибел. Однако контрольный замер уровня звукового давления в вагоне 5556 Арбатско-Покровской линии показал 104 децибел, что небезопасно для органов слуха.

Выбоины в полу в пассажирских помещениях по действующему СанПиНу также недопустимы и должны заделываться в течение суток. Однако проверка ОЗПП в районе лестницы на переходе со станции "Курская" Арбатско-Покровской линии выявлены выбоины в напольном покрытии, которые во время проверки были заполнены мусором. Такие же выбоины были обнаружены в районе перехода со станции "Комсомольская" Кольцевой линии на станцию "Комсомольская" Сокольнической линии и в переходе со станции "Третьяковская" Калининской линии на станцию "Новокузнецкая" Замоскворецкой линии. Эксперты обратили особое внимание на сильную изношенность напольного покрытия, что создает травмоопасную ситуацию для пассажиров метро.

Разговоры о кондиционировании воздуха в столичной подземке ведутся давно, но руководство метрополитена пока ничего так и не предприняло. ОЗПП намерено с помощью подачи иска заставить метрополитен перейти от слов к делу.

В поданном иске ОЗПП просит суд признать действия ГУП "Московский метрополитен" противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и требует привести станции в соответствие с нормами законодательства в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.