22.07.2010

MTV начинает выпуск бесплатной газеты

Картонные Обама и Ахмадинеджад продвигают общественно-политическое издание музыкального телеканала

Совершенно невероятный факт - в Бразилии начинается выпуск общественно-политической газеты в рамках проекта MTV na Rua или "MTV на улице. Суть проекта заключается в создании по-настоящему общественного телевидения и выход на прямой контакт с аудиторией. Передача шла на бразильском MTV в 2008-2009 годах, а теперь запускается вновь, но уже с совершенно неожиданным довеском в виде газеты.

Газета MTV na Rua выпускается тиражом в 150 тысяч экземпляров и бесплатно раздается на светофорах в Сан-Паулу. Самое интересное заключается в том, что газета представляет собой общественно-политическое издание, в котором затрагиваются темы политики, экономики, международных новостей, культуры, спорта и моды, но все материалы поданы просто и с юмором.

В рамках продвижения газеты агентство Moma Propaganda и продакшн-хаус Animatorio выпустили ролик, в котором картонные Барак Обама, Махмуд Ахмединиджад и президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, по прозвищу Лула, катаются по Сан-Паулу на такси, причем на улицах города то и дело встречаются другие картонные персонажи, каждый из которых олицетворяет ту или иную тематику "MTV na Rua".

Наверняка мысль о возможности появления подобной газеты никому и в голову не могла прийти раньше, тем более сейчас, когда прессе все настойчивее пророчат неумолимое хирение. Пожалуй, можно не сомневаться в том, что эффект неожиданности благотворно сыграет на популярности газеты MTV.

Глеб Кузнецов, Sostav.ru