21.07.2010

Суд рассмотрит иск мэрии Москвы к ФАС о наружной рекламе

Столичное правительство решило опротестовать решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, которая признала мэрию Москвы нарушителем закона "О защите конкуренции".

Правительство Москвы просит признать незаконным решение ФАС, в котором говорится, что мэрия ограничивает конкуренцию, обязывая операторов наружной рекламы получать экспертизу для установки уличных конструкций в подведомственной структуре - государственному автономном учреждении города Москвы "Московская государственная экспертиза".

Дело в отношении правительства Москвы в ФАС было возбуждено по заявлению ООО "ГБ-Аутдор", которой привлечено к процессу в качестве третьего лица. Третьими лицами также выступят Комитет рекламы, информации и оформления города Москвы и Мосгорэкспертиза.

ФАС возбудила дело в отношении правительства Москвы по признакам нарушения части 3 статьи 15 закона "О защите конкуренции", а также в отношении комитета рекламы, информации и оформления Москвы.

Столичное правительство передало свои функции Мосгосэкспертизе, а Комитет рекламы, в свою очередь, принимал на регистрацию технические паспорта проектной документации особо сложных объектов наружной рекламы, имеющих признаки капитального строительства, только после проведения технической экспертизы документов в Мосгосэкспертизе.

В мае 2010 года правительство Москвы было признано виновным в правонарушении. Комитет рекламы в итоге не был признан виновным в нарушении антимонопольного законодательства.


Фото из материала "Малый бизнес замаливает грехи"