12.07.2010

"Фильтры Петрика" могут стать первой утвержденной госпрограммой

Фото фильтра для воды ZF-2 Минэкономразвития опубликовало на своем сайте проект списка из 38 государственных программ, на основании которого будет сверстан бюджет 2012 года, пишут "Ведомости".

Расходы на эти программы займут 90% бюджета. Они не коснутся прокуратуры, законодательной и судебной власти "ввиду независимости и самостоятельности этих органов", пишет в сопроводительном письме к проекту замминистра экономического развития Андрей Клепач.

Сейчас в законе о федеральном бюджете упоминаются 70 Федеральных целевых программ. По словам замдиректора департамента Минфина Валерия Сидоренко, каждый орган власти получит строчку в бюджете а все ФЦП станут частью госпрограмм, пишут "Ведомости". Например, в программу "Развитие образования" вошли ФЦП "Русский язык" и ФЦП развития образования, "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" - пять ФЦП. Одна из целевых программ (пока не существующая, ее паспорт находится на рассмотрении правительства) получила статус отдельной госпрограммы. Это проект "Чистая вода", запущенный в 2006 году "Единой Россией" по инициативе Бориса Грызлова.

В 2008 году в правительстве была создана рабочая группа, тогда же программу поддержал премьер Владимир Путин, напоминают "Ведомости". До 2014 года расходы из федерального бюджета на "Чистую воду" должны составить около 30 миллиардов рублей. Правительство пока не вынесло заключения по программе "Чистая вода", говорит "Ведомостям" пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Тем временем Общество защиты прав потребителей подало судебный иск против изготовителей и продавцов "фильтров Петрика". ОЗПП указывает, что экспертиза не подтвердила заявленных товарных качеств этих фильтров и обвиняет фирму Виктора Петрика в обмане потребителей.