12.07.2010

Спор шампанского Cristal и водки Kristal дошел до ВАС

Высший арбитражный суд РФ рассмотрит в порядке надзора решения суда о признании недействительным решения Роспатента против предоставления правовой охраны на территории РФ товарному знаку "Cristal".

Иск в ВАС направила компания "Союзплодоимпорт", управляющая от лица государства рядом известных советских знаков. Компания просит ВАС пересмотреть решение Арбитражного суда Москвы от 30 октября 2009 г., удовлетворившего заявление Champagne Louis Roederer о признании недействительным решения Роспатента от 6 апреля 2009 г. об отмене правовой охраны в России принадлежащего французам товарного знака Cristal.

Спор между ФКП "Союзплодоимпорт" и Champagne Louis Roederer длится с 2005 года. В апреле 2009 года Палата по патентным спорам признала предоставление правовой охраны марке Cristal на территории РФ полностью недействительным, так как она является сходной до степени смешения с товарным знаком Kristal. зарегистрированным в 1974 году и находящимся сейчас в распоряжении "Союзплодоимпорта". На основании этого решения ФКП предложило французам выплачивать роялти за использование торговой марки Cristal на российском рынке.

Позже по заявлению Champagne Louis Roederer решение Роспатента было признано незаконным в суде, пишет портал Право.ру. ФКП "Союзплодоимпорт" пропустил установленный срок для подачи возражений против предоставления правовой охраны товарному знаку. По данным выписки из бюллетеня Всемирной организации интеллектуальной собственности, установленный в пять лет срок для подачи возражений против регистрации товарного знака на территории РФ истек 20 февраля 2000 года. Публикация сведений о регистрации товарного знака "Cristal" произведена в бюллетене ВОИС 20 февраля 1995 года. А свое возражение ФКП "Союзплодоимпорт" подал лишь 26 июня 2008 года.

Фото бутылки шампанского Cristal и двух бакалов с шампанским