12.07.2010

МТС обвиняют в нарушении прав потребителей

ОЗПП судится с оператором из-за платы за входящие SMS

Сегодня, 12 июля Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало иск в Таганский районный суд на "Мобильные телесистемы". Поводом для тяжбы с сотовым оператором послужили многочисленные жалобы абонентов на взимание платы на входящие SMS.

Как сообщается в заявлении на сайте ОЗПП, данные сообщения присылались абонентам с коротких номеров. При их открытии пользователи автоматически попадали на платные ресурсы, и со счета списывались деньги. При этом полной информации о стоимости услуги до совершения оферты не было, как не было и гарантий, что эта услуга будет оказана.

"Получается, сотовая компания взимает плату с абонентов за входящие SMS с коротких номеров контент-провайдеров. Более того, такие, по сути, мошеннические действия компания МТС оправдывает условиями контракта, где есть пункт. В нем сказано: "Указана стоимость для входящих/исходящих SMS/MMS - сообщений от/на телефонные номера абонентов сотовых сетей. В иных случаях, в том числе при получении/отправке SMS/MMS-сообщений по коротким номерам сети МТС, стоимость указывается отдельно". Такой пункт присутствует во всех розничных договорах купли-продажи МТС на новые тарифные планы", - говорится в заявлении ОЗПП.

В ОЗПП уверены, что условия договора противоречат закону "О связи", где сказано, что "не подлежит оплате абонентом телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом". Поскольку указанные короткие номера принадлежат контент-провайдерам, логично, что инициатором соединения является не абонент. Представители ОЗПП отмечают, что в данном случае МТС получает двойную выгоду - и средства от партнера, и плату от абонента.

Общество намерено через суд добиваться отмены соответствующего пункта в договоре, который, по мнению ОЗПП, нарушает права и интересы потребителей.

Это уже не первый случай судебного разбирательства ОЗПП и МТС, в июне 2009 года организация добилась через суд изъятия из гарантийных условий оператора требование обязательного предоставления потребителем чека.

Фото логотипа МТС