12.07.2010

МТС распространит услуги ШПД еще на 37 городов

 МТС в течение двух недель может завершить сделку по покупке оператора широкополосного доступа в интернет и кабельного телевидения "Мультирегион", пишет "Коммерсант".

Компания, по данным источника газеты, была оценена в 220 миллионов долларов, с учетом долга в 120 миллионов стоимость 100% оператора составит 100 миллионов. "Мультирегион" головная компания группы операторов, оказывающих услуги кабельного телевидения и ШПД в 37 городах под брендом "Мультинекс". По данным iKS-Consulting, доля компании на рынке ШПД по итогам 2009 года 2,3%, на рынке платного ТВ 4,5%. Финансовые показатели не раскрываются.

МТС контролирует 62% "Комстара", а это услуги по ШПД в 80 городах. Если сделка с "Мультирегионом" будет закрыта, к этому списку добавятся еще 37 городов, причем пересекаются только в 6 из них "Мультирегион" пересекается с "Комстаром". 700 тысяс абонентов платного ТВ "Мультирегиона" добавятся к 1,8 миллиона абонентов "Комстар-регионы": таким образом, доля оператора вырастет на рынке платного ТВ в регионах примерно до 16%. Покупка прибавит к 300 тысячам абонентов ШПД "Комстара" 230 тысяч абонентов "Мультирегиона", доля на региональном рынке составит около 7%, утверждает источник "Коммерсанта".

"Цена за "Мультирегион" может показаться завышенной, так как мультипликатор (EV/EBITDA) для самой МТС находится на уровне 4-5. С другой стороны, таких активов на рынке уже почти не осталось", говорит "Коммерсанту" начальник аналитического управления "Уралсиба" Константин Чернышев.

Развитие в регионах одна их основных целей "Комстара", рассказывал в недавнем интервью "Коммерсанту" президент компании Сергей Приданцев. Ранее "Комстар" уже закрыл две сделки по приобретению крупного регионального оператора. В феврале этого года компания объявила о покупке за 7,3 миллиона долларов 100% "Тензор телекома", оказывающего услуги ШПД в Ярославле, а в июне крупнейшего альтернативного оператора Пензы ЗАО "Пензенские телекоммуникации". Сумма сделки составила около 580 миллионов рублей.