09.07.2010

Авторынок России начал активно расти

Фото ряда автомобилей
Фото с сайта 2090.ro.all-biz.info
С января по июнь продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России выросли на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, пишет РИА Новости со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

По итогам января-апреля продажи продолжали демонстрировать спад на 5%, а вот в мае начался резкий рост - 31%. В июне он увеличился до 46%. В итоге общие продажи за полгода составили 786,8 тысячи автомобилей. Из 175 тысяч машин, проданных в июне, 52 тысячи пришлось на программу по утилизации автохлама.

До докризисного уровня продаж, конечно, далеко, поскольку, по данным той же АЕБ, в первом полугодии 2009 года они снизились на 49% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 763,9 тысячи машин. Тем не менее, скорее всего, АЕБ пересмотрит свой прежний прогноз по объему продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ по итогам 2010 года (1,68 миллиона автомобилей) в сторону повышения.

Несомненным лидером по итогам последнего полугодия остается АвтоВАЗ - за первые шесть месяцев этого года заводу удалось реализовать 220,7 тыс. автомобилей (на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года), пишет РБК daily. Июньские продажи АвтоВАЗа превысили аналогичный показатель прошлого года на 77%. Второе место третий месяц подряд удерживает Chevrolet - в июне продажи компании составили 10,4 тыс. машин (-2%). На третьем месте в июне оказалась Kia - 10 тысяч. автомобилей (+91%).

В июне Ford Focus стал самой продаваемой моделью иномарки в России: 7,5 тысячи автомобилей, рост к июню прошлого года на 181%. В Ford объясняют успех несколькими факторами: компания запустила новую кредитную программу, на некоторые автомобили Ford с различной комплектацией предлагается специальная цена. По программе утилизации Ford продал в прошлом месяце около 3 тысяч машин.