09.07.2010

Нургалиев приказал милиционерам доносить друг на друга

Министерство юстиции зарегистрировало приказ главы МВД России Рашида Нургалиева "Об утверждении порядка уведомления в системе МВД России о фактах обращений в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений".

Согласно приказу, любой милиционер обязан немедленно докладывать начальству о предложенных либо принятых взятках. Для "доносов" даже созданы специальные бланки, где "заявитель" должен четко прописать все свои личные данные и сложившуюся ситуацию, пишет ИТАР-ТАСС. В коллективных заявлениях нужно указывать конкретные сведения о каждом подписавшем, подавать уведомление от имени другого лица строго запрещается.

Подавать такие заявления нужно при личном приеме, в исключительных случаях - по почте, факсу или интернету. Проверка информации занимает 30 дней и может быть продлена на такой же срок. Приказ был разработан во исполнение положений части 5 статьи 9 федерального закона от 29 декабря 2008 года "О противодействии коррупции" и был подписан 19 апреля нынешнего года.

Заместитель министра внутренних дел Сергей Герасимов на недавней пресс-конференции сообщил журналистам, что в первую очередь в рамках реформы МВД России будут сокращены "нечистые на руку" сотрудники ведомства. Всего же предполагается уволить более 200 тысяч человек. Оставшимся сотрудникам, по его словам, будет повышено денежное содержание ориентировочно в два раза. Также, по его словам, МВД уже разработало и предложило целый пакет дополнительных социальных гарантий для милиционеров, в первую очередь предоставление жилья, пишет GZT.ru.

У Сергея Герасимова нет милицейского звания. На должность замминистра МВД он был назначен 18 февраля, через несколько часов после выступления Дмитрия Медведева на итоговой коллегии ведомства. Тогда лишились своих должностей 17 генералов. Оба назначенных в этот день замминистра - Герасимов и Сергей Булавин - до этого работали в администрации президента заместителем руководителя начальника управления по обеспечению конституционных прав граждан и начальником департамента правового обеспечения деятельности правоохранительных органов главного правового управления соответственно.

Фото милицейской фуражки с 500 рублевыми купюрами
Иллюстрация с сайта ekburg.ru