09.07.2010

"Нутритек" пытаются обанкротить

Логотип Нутитек Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск о признании банкротом ОАО "Нутринвестхолдинг" (головной компании производителя детского питания - группы "Нутритек"), пишет РБК daily. Заявление подано от Романа Здраевского, которому "Нутритек" задолжал 10 миллионов рублей плюс проценты.

"Нутритек" задолжал по облигациям 1,2 миллиарда рублей, а также 100 миллионов долларов. Здраевский рассказал, что он в 2009 году не принял план реструктуризации долга "Нутринвестхолдинга" по облигационному выпуску и в течение года судился с компанией. После признания денежных притязаний обоснованными он подал заявление о несостоятельности компании.

Здраевский подчеркнул, что его целью является не банкротство компании, а возврат собственных денег. Другие держатели облигаций "Нутритека" уверены, что до банкротства дело не дойдет. "Скорее всего, по долгу перед одним физическим лицом расплатятся акционеры компании", - считает Борис Гинзбург, руководитель департамента по операциям с долговыми инструментами ФК "Уралсиб", которая держит рублевые облигации компании. В августе 2009 года "Уралсиб" сам подал иск к "Нутритеку" на 51 миллион рублей.

Новый план реструктуризации долгов "Нутритека" держатели облигаций называют смешным. "Новое предложение, для обсуждения которого нас даже не собрали на встречу с компанией, еще хуже, чем старое, - заявил Гинзбург. "Как можно серьезно расценивать план длиной в 13 лет?"

Фото продукта: Детская молочной смеси 6-12

Фото продукта: Реалакт и Унипит