08.07.2010

"Domestos" не доказал, что помогает от болезней

Арбитражный суд Москвы признал ненадлежащей рекламу чистящих средств "Domestos", поддержав решение Федеральной антимонопольной службы о том, что чистящее средство непригодно для профилактики болезней, сообщает пресс-служба ФАС России.

Суд подтвердил, что реклама чистящих средств "Domestos" содержит недостоверную информацию, которая создает впечатление о том, что чистящие средства "Domestos" применяют для профилактики заболеваний, в том числе, свиного гриппа. Помимо этого, в рекламе приводится недостоверная информация о рекомендации НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН по применению этих чистящих средств для дезинфекции и профилактики вируса свиного гриппа.

Рекламные плакаты можно было увидеть в метро с 15 сентября по 14 октября 2009 года. На постерах были изображены бутылки c чистящим средством и ребенок. Надпись, расположенная рядом, гласила: "Убивает микробы наповал. Включая вирус свиного гриппа. "Domestos" рекомендован НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН. Не экономьте на здоровье своего ребенка!"

"Чистящие средства должны оставаться только чистящими средствами, тем более в рекламе, потому что эти средства предназначены только для чистки, дезинфекции и отбеливания, а не профилактики от различных заболеваний", - подчеркнул начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов.

"В данный момент мы ожидаем письменное решение c мотивировкой суда. После получения документа и его изучения компания рассмотрит возможность апелляции принятого решения и защиты своих интересов", - комментирует старший юрист «Юнилевер Русь» Галина Савостьянова.