08.07.2010

Министр связи пообещал "не убивать Mail и Яндекс"

Rадр телеканала "Вести 24"
Глава Минкомсвязи Михаил Щеголев пообещал, что государство созданием своего поисковика не подставит под удар частные компании, такие как "Яндекс", Rambler и Mail.RU. Об этом министр рассказал в эфире канала "Россия 24".

"Понятно, что в тех или иных наших системах есть технологии, связанные с поиском, но, конечно речь не идет о том, чтобы убивать Mail или "Яндекс". Это совершенно разные сферы применения, это абсолютно коммерческие компании, которые очень успешны. Кстати, успешны не только в национальном, но и мировом масштабе. Особенно если говорить о "Яндексе" - компании, которая очень удачно противостоит мировым гигантам". Всячески желаем им успеха, и ни коим образом не хотим забираться на их поляну", - заявил Щеголев в интервью.

Ранее стало известно, что сотрудники ведущих поисковых компаний страны получили письма от хедхантерского агентства Arthur Hunt Group с предложением сменить работу. По слухам, бюджет проекта составит порядка 100 миллионов долларов и запуск его намечен на конец 2011 года.