07.07.2010

В Госдуме создан альтернативный закон об интернете

Проект депутата Шлегеля либеральнее предложения Минкомсвязи

Фото Роберта Шлегеля
Фото с сайта nashi.su
Депутат Госдумы Роберт Шлегель выложил в своем блоге текст проекта поправок к закону "Об информации, информационных технологиях и защите информации".

Это результат работы рабочей группы комитета Госдумы по информационной политике, созданной по инициативе "Единой России". В ее состав, кроме Шлегеля, вошли секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов (автор действующего закона о СМИ), руководитель кафедры ЮНЕСКО при Высшей школе экономики Астамур Тедеев, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, интернет-эксперт Антон Носик.

Одна из базовых позиций законопроекта, подготовленного в Госдуме, - в том, что ни в коем случае не должно быть ограничений прав юридических и физических лиц во внесудебном порядке, говорит "Ведомостям" Астамур Тедеев: любое ограничение возможно только с санкции суда. Поправки подразумевают, что ответственность за информацию несет ее непосредственный распространитель, но не оператор, обеспечивающий доступ к сети.

Как известно, Минкомсвязи уже подготовило свой вариант законопроекта, который значительно расширяет права правоохранительных органов при работе с провайдерами и интернет-сайтами. Например, предлагается обязать всех провайдеров и регистраторов приостанавливать действие домена по мотивированному письму из правоохранительного органа и ограничивать доступ пользователей к размещенной в сети информации по представлению прокурора.