01.07.2010

Минобороны создаст своего сотового оператора

Министр Сердюков просит президента выделить "Основе телеком" федеральные частоты

Миноборона Министр обороны Анатолий Сердюков обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой посодействовать в выделении компании "Основа телеком" частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц по всей стране. На их базе планируется создать федеральную сеть мобильного широкополосного доступа в интернет, пишут "Ведомости".

Источник газеты в Минобороны утверждает, что Медведев идею одобрил, но поручил проработать ее с Минкомсвязи. По данным ЕГРЮЛ, ОАО "Основа телеком" зарегистрировано 3 июня 2010 года, блокирующий пакет (25,1%) принадлежит ОАО "Воентелеком", а оставшиеся акции — ООО "Айкоминвест". Учредителем "Воентелекома" является Минобороны, а "Айкоминвест" принадлежит Виталию Юсуфову — сыну бывшего руководителя Росрезерва и Минэнерго. Сам Юсуфов-младший работал помощником гендиректора "Газпром экспорта", потом возглавлял филиал Nord Stream в Москве. В августе 2009 года он приобрел две немецкие верфи Wadan Yards за 40,5 миллиона евро и покинул структуры "Газпрома", пишут "Ведомости".

Частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц сейчас заняты Министерством обороны. Их предполагалось освободить для гражданских нужд и использовать для строительства сетей четвертого поколения по технологии LTE, которая позволяет обеспечивать скорость мобильного интернета до 100 Мбит/с. На эти частоты претендуют операторы сотовой "большой тройки" и региональные игроки, в частности шведская Tele2. Вопрос о выделении операторам опытных зон для тестирования LTE был вынесен на заседание Госкомиссии по радиочастотам 1 июня. Но оно не состоялось, и было перенесено на неопределенный срок из-за разногласий Минкомсвязи и Минобороны, как распределить эти частоты, пишут "Ведомости".

Совладелец одной из компаний "большой тройки", которому известно о планах "Основы телеком", оценивает "Ведомостям" ее шансы на получение заявленных частот как "очень высокие". По его словам, это может произойти уже в ближайшее время, вопрос затягивается только из-за "бюрократического оформления". Пресс-секретари МТС и "Вымпелкома" Ирина Осадчая и Анна Айбашева поделились с "Ведомостями" надеждой, что распределение частотного ресурса пройдет "максимально прозрачно" и будет основано на "справедливых критериях для всех потенциальных участников".