28.06.2010

Треть жителей Рублевки еще не определились с летним отдыхом

Лето в самом разгаре, начался период отпусков. MarketUp Consulting Group выяснил, как планируют отдыхать самые обеспеченные москвичи. В ходе исследования, проходившего в престижных поселках Рублево-Успенского шоссе, было опрошено 300 человек, из них владельцев и арендаторов элитных коттеджей класса люкс - 150 человек, коттеджей бизнес-класса - 150 человек.

В начале июня каждый второй житель Рублевки уже решил, что проведет свой летний отдых за границей. 15% собираются отдыхать в России, причем такой отдых чаще выбирают владельцы коттеджей бизнес-класса, чем их соседи из коттеджей класса люкс (соответственно 24% и 9%).35% пока не решили, как они проведут летний отпуск.

По словам Марины Власовой, директора MarketUp Consulting Group, "миф о том, что богатые люди предпочитают уникальные туры, был развеян. Из примерно 40 стран, названных участниками опроса, лидируют вполне традиционные Испания, Франция, Турция, Арабские Эмираты, Италия. В целом предпочтения отдаются Европе. В экзотических странах планируют провести свой отпуск не более 15% респондентов".

Чаще всего обеспеченные москвичи выезжают на летний отдых за границу с супругами (44%) и детьми (24%). 13% любят отдыхать с друзьями. В одиночестве предпочитают проводить свой летний отпуск только 9% опрошенных. 37% не смогли дать определенного ответа на данный вопрос, так как отдыхают в разных компаниях.

Владельцы коттеджей класса люкс демонстрируют большую приверженность семейным ценностям. Они чаще, чем владельцы коттеджей бизнес-класса, выезжают отдыхать именно с супругами и детьми.


С кем вы обычно проводите свой летний отпуск за границей?
( % от опрошенных по подгруппам, июнь 2010, MarketUp Consulting Group)


В среднем жители Рублевки планируют отдохнуть этим летом за границей 1,4 раза. Типичная средняя продолжительность одной поездки за границу у них составляет 2 недели (74%). 16% обычно отдыхают более 2-х недель. Всего 11% выезжают на 1 неделю. При этом продолжительные поездки активнее практикуют владельцы коттеджей класса люкс, недельные поездки - владельцы коттеджей бизнес-класса.

Не столь астрономическими, как этого можно было бы ожидать от жителей Рублевки, являются и средние затраты на летний отдых. Так, 51% опрошенных планируют потратить на одну поездку на отдых за границу (из расчета на 1 члена семьи) до 3 тыс.долларов. 26% - от 3 до 5-ти тыс.долларов. Всего 11% владельцев рублевских коттеджей собираются потратить более 5 тыс. долларов на поездку для 1 члена семьи.


Сколько Вы планируете потратить в этом году на одну поездку на отдых за границу из расчета на 1 члена семьи?
( % от ответивших, июнь 2010, MarketUp Consulting Group)


Кризис не оказал существенного негативного влияния на отпускные траты большинства высокодоходных москвичей. 53% респондентов признались, что их нынешние расходы на отдых за границей остались на прежнем уровне, 13% отметили, что их расходы даже увеличились по сравнению с докризисным периодом. Тем не менее, у трети опрошенных расходы на отдых за границей сократились.

В среднем за последний год (с весны 2009 г. по весну 2010 г.) жители Рублевки выезжали на отдых за границу 1,5 раза. Интересно, что большинство обеспеченных москвичей предпочитают самостоятельно выбирать варианты отдыха за границей, не полагаясь на туристические агентства. Так, 51% жителей Рублевки стараются лично выбрать конкретное место отдыха, отель, удобный вариант перелета и т.п., и обращаются в турагентство только для решения таких вопросов, как оплата отеля, получение визы и т.п. Еще 16% организуют свой отдых самостоятельно от начала до конца: выбирают и оплачивают отели, покупают билеты, делают визы и т.п., без обращения в турагентство.

28% опрошенных определяют только страну, в которую хотят поехать, и лично обращаются в турагентство с просьбой все организовать: выбрать конкретное место отдыха в этой стране, заказать отели, визы, билеты. Лишь у 5% высокодоходных москвичей организацией отдыха семьи занимается помощник/ секретарь, которому говорится о своих пожеланиях, а он делает все остальное.


Какой вариант организации отдыха наиболее соответствует Вашей обычной схеме?
( % от опрошенных, июнь 2010, MarketUp Consulting Group)