28.06.2010

Лужков создаст департамент пропаганды

Мэр Москвы намерен создать новое ведомство из комитетов по рекламе и СМИ

Фото с сайта picfun.ruu
В структуре исполнительной власти Москвы собираются создать департамент пропаганды и информации. Об этом сообщает "РИА Новостям" со ссылкой на источник в столичной администрации.

"Предложение о создании специального ведомства по пропаганде деятельности столичных властей появилось после заседания столичного правительства в апреле 2010 года, на котором обсуждалась работа системы информирования граждан о деятельности московской мэрии", - рассказал собеседник агентства.

Источник также отметил, что название ведомства - департамент пропаганды и информации - внутреннее и предварительное и, возможно, в окончательном варианте оно будет несколько другим.

Необходимость в новом подходе в информационной политике столичных властей стала очевидна для мэра Юрия Лужкова после того, как были проиграны информационные войны за поселок Речник и Генплан Москвы. В апреле на рассмотрение правительства городской комитет по телекоммуникациям и СМИ внес проект "Об особенностях обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления Москвы", который был жестко раскритикован мэром. По словам собеседника агентства, Лужков собрал совещание, на котором объявил о планах создания ведомства для пропаганды решения властей.

Департамент пропаганды будет создан из двух комитетов - по телекоммуникациям и СМИ и по рекламе. Ожидается, что глава первого комитета Владимир Замуруев покинет свой пост, а Владимир Макаров станет одним из заместителей руководителя нового ведомства. Пока не известно, кто возглавит департамент пропаганды, однако выдвигаются предположения, что этот пост может занять префект САО Олег Митволь или представитель Лужкова в Мосгордуме Валерий Виноградов.