23.06.2010

Долг ГК "Бородино" продавали через рекламные щиты

Уникальный шаг лизинговой компании "Столица" заставил должника раскошелиться

На необычный шаг пошла лизинговая компания "Столица", чтобы вернуть долг с бизнес-партнера - группы "Бородино". Руководство "Столицы" приняло решение развесить щиты с информацией о долге структуры Тиграна Нерсисяна, и задолженность в 81 миллион рублей была возвращена в течение суток.

Напомним, просрочка по лизинговым платежам возникла в декабре 2009 года, поручителем по договорам лизинга был владелец группы компаний "Бородино" Тигран Нерсисян. При этом, все это время ЗАО "Промлизинг" (входит в группу "ГЛКС"), несмотря на отсутствие платежей со стороны лизингополучателя добросовестно исполняло свои обязательства перед "Сбербанком" по кредитам, являвшимся финансовым источником для лизинга в пользу "Бородино".

Ситуация с просроченной задолженностью группы компаний "Бородино" перед "Столицей" была разрешена уникальным для России образом. Исчерпав переговорные возможности с менеджментом должника, руководство "Столицы" приняло решение разместить в Москве 13 рекламных поверхностей с текстом: "Распродажа! Продается долг владельца группы компаний "Бородино" Нерсесяна Т.Я. на сумму 81 млн. руб."

Оказалось, что владелец Группы компаний "Бородино" Тигран Нерсисян был не полностью в курсе проблемы связанной с задолженностью. В течение суток долг был погашен и "Столица" разместила на тех же рекламных поверхностях уведомление о погашении задолженности.

"Я рад, что группа "Бородино" оперативно урегулировала просроченную задолженность. Уверен, что в дальнейшем мы избежим подобных проблем. Наша ситуация наглядно иллюстрирует распространенную проблему отношений крупного и среднего бизнеса: многие владельцы крупного бизнеса бывают не полностью в курсе своих долгов поставщикам и небольшим кредиторам поскольку менеджмент компании их не информирует. Если донести проблему до первого лица компании, как это сделали мы, то проблема оперативно решается", - прокомментировал генеральный директор ЗАО "ГЛКС" Денис Игнатов.