22.06.2010

Алишер Усманов через суд отвоевал "МегаФон" у TeliaSonera

TeliaSonera
Иллюстрация с ресурса 3g.co.uk
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании "Телекоминвест" Алишера Усманова, который выступал против сделки по объединению телекоммуникационных активов российской "Альфа-групп" и шведско-финской TeliaSonera.

Как известно, 11 ноября 2009 года "Альфа-групп" и TeliaSonera подписали обязывающее соглашение об объединении своих долей в "МегаФоне" и Turkcell на балансе новой компании, зарегистрированной в одной из западных стран. Суд признал недействительными все положения этого договора в части, касающейся передачи акций "МегаФона", пишет "Коммерсант".

"Телекоминвесту" принадлежат 31,1% "МегаФона". Усманов с самого начала заявлял, что упомянутая сделка противоречит национальным интересам России и ничего не дает "МегаФону". В "Телекоминвесте" настаивали, что, если сделка состоится, контроль над "МегаФоном" перейдет TeliaSonera, 51% которой принадлежит правительствам Швеции и Финляндии.А это противоречит российскому федеральному закону "О порядке осуществления иностранных инвестиций".

Сделка "Альфа-групп" и TeliaSonera еще не была одобрена Федеральной антимонопольной службой, поэтому иск "Телекоминвеста" вообще можно считать преждевременным, говорит "Коммерсанту" замгендиректора компании "Право и консультации" Павел Монаков. Но, отмечает он, теперь решение суда "может послужить дополнительным аргументом для отказа ФАС".

Вице-президент TeliaSonera по корпоративным коммуникациям Сесилия Эдстрем назвала вердикт суда "странным", пишет "Коммерсант". По ее словам, решение о дальнейших действиях компания примет после того, как получит полный текст судебного постановления. В Altimo не исключают, что подадут на него апелляцию. Гендиректор "Телекоминвеста" Иван Стрешинский заявил "Интерфаксу", что его компания еще раз предложит Altimo и TeliaSonera начать переговоры о выкупе их долей в "МегаФоне".