18.06.2010

Госдума уточнит для УК понятие "предприниматель"

В Госдуме готовится пакет законопроектов, которые уточняют инициативы Дмитрия Медведева по смягчению наказания за экономические преступления. Об этом пишет РБК daily.

Как известно, в статью 108 УПК уже внесены поправки, которые запрещают заключать под стражу подозреваемых в экономических преступлениях. Однако на практике судьи часто не выпускают на свободу бизнесменов, трактуя их деяния как не относящиеся к сфере предпринимательской деятельности, пишет РБК daily.

Неделю назад Верховный суд дал разъяснение, согласно которому к сфере предпринимательской деятельности относится деятельность любых участников бизнеса. При решении вопроса о том, что именно считать предпринимательством, ВС рекомендовал руководствоваться п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса.

Тем не менее, бизнесмены не слишком полагаются на это разъяснение. Новые поправки, по словам первого зампреда комитета по законодательству Владимира Груздева, должны конкретизировать, кого все-таки имел в виду президент под термином "предприниматель". Например, под действие статей 159, 160 и 165 УК в соответствии с поправкой будут подпадать преступления, совершенные акционером, учредителем, лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, члена совета директоров, а также лицом, исполняющим постоянно или временно организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. Владимир Груздев считает, что в данном случае нельзя делать список должностей закрытым. "Любой исчерпывающий перечень хуже, чем открытый список", отметил он РБК daily.

Тем не менее в Госдуме обсуждается и другой вариант - наиболее полно перечислить тех, чьи деяния должны подпадать под президентские законы, рассказал РБК daily зампред комитета по законодательству Андрей Назаров.

Сегодня же в Госдуме будут обсуждаться поправки в статью 169 УК ("воспрепятствование законной предпринимательской деятельности"). Как рассказал РБК daily депутат Игорь Игошин, предлагается четко разграничить понятие ущерба, причиненного физическому и юридическому лицу при воспрепятствовании предпринимательской деятельности. Если сейчас судья может сам устанавливать планку, выше которой ущерб считается крупным или особо крупным, то поправками предлагается считать крупным ущерб от 3 до12 миллионов рублей, особо крупным выше 12 миллионов.