16.06.2010

Российская банкнота 1000 рублей станет самой защищенной в мире

Вчера Банк России объявил о том, что в конце 2010 года выпустит новую модифицированную банкноту 1000 рублей. Как пишет Прайм-ТАСС, свое решение в ЦБ связывают с большим количеством опасных по качеству подделки фальшивых банкнот номиналом 1000 рублей. Новая купюра станет самой защищенной в мире.

Новые банкноты появятся в обращении в ноябре-декабре 2010 года и уже к концу 2011 г они составят подавляющее число 1-тысячных банкнот в обращении.

На модифицированной купюре будет изображен герб Ярославля ярко-зеленого цвета. На гербе будет видна светлая полоса, которая будет перекатываться по гербу при свете - так называемый эффект rolling-bar. С левой стороны лицевой части банкноты можно будет увидеть часть защитной ленты, которая полностью видна на просвет. Кроме того, видоизменена муаровая полоса, на которой более виден волнообразный рисунок. На оборотной части поля с правой стороны будет нанесен двухмерный рисунок, переливающийся от голубого до розового в зависимости от света. Гравюра, изображающая Ярослава Мудрого будет серо-зеленого цвета вместо зелено-синего, который есть сейчас.

Как сообщает РИА Новости, ЦБ уже приступил к работе над усилением защиты пятитысячной банкноты. На модификацию банкноты номиналом 1000 рублей ушло два года.

Российская банкнота 1000 рублей Российская банкнота 1000 рублей Российская банкнота 1000 рублей
Российская банкнота 1000 рублей Российская банкнота 1000 рублей Российская банкнота 1000 рублей

Кадры телеканала НТВ