16.06.2010

Была ли мышь в орехах "Джаз", решит суд

ОЗПП подало иск против Московской Ореховой Компании из-за дохлой мыши в фундуке

 Вчера, 15 июня Общество защиты прав потребителей подало исковое заявление в Хорошевский районный суд против Московской Ореховой Компании в защиту прав некоего Петра Хохлова, который зимой этого года якобы обнаружил в пакетике с фундуком "Джаз" дохлую мышь.

Ранее Sostav.ru провел расследование на заводе МОК в Подмосковье с целью выяснить технологическую вероятность попадания мыши в пакет с продукцией, и пришел к выводу о невозможности такого форс-мажора. Кроме того, представителями МОК были предоставлены документы, свидетельствующие о том, что Хохлов не только не находил в орехах никакой мыши, но и пытался шантажировать компанию.

Однако эксперты "Центра Экспертиза", изучившие мертвого грызуна пришли к выводу, что он все-таки находился в пакете, и попал туда на стадии упаковки. Сам же Хохлов заявил через СМИ, что на него оказывается давление со стороны службы безопасности МОК с целью запугать и прекратить разбирательства.

Именно соображениями безопасности вероятного потерпевшего руководствовались представители ОЗПП, когда подавали на Ореховую Компанию в суд, говорится в официальном обращении на сайте организации.

"Возмещать моральный вред "Московская ореховая компания" отказалась, прибегнув к методам запугивания пострадавшего потребителя. Компанией было подано заявление в милицию по месту нахождения ООО "МОК-производство" с требование привлечь Петра Хохлова к уголовной ответственности за вымогательство. Одновременно в Интернете от имени анонимных лиц появились множественные материалы, в которых Хохлову угрожали уголовным преследованием, он обвинялся в "выполнении заказа конкурентов" и желании незаконно обогатиться".

У Общества и МОК были и раньше конфликты по части грызунов - в 2008 году в ОЗПП на экспертизу принесли мышь, которую нашли в пакетике фисташек под торговой маркой "Перекресток", произведенных и расфасованных под контролем МОК. Экспертиза также пришла к выводу, что грызун попал в пакетик на стадии производства, и был просушен и засолен вместе с орехами.

"Практику запугивания с применением силовых методов воздействия по отношения к потребителям ОЗПП считает абсолютно недопустимой и заслуживающей всеобщего осуждения", - говорится в обращении Общества. В иске организация просит суд взыскать с компании стоимость товара, а также компенсацию морального ущерба в размере 200 тысяч рублей. МОК готовит ответный иск о защите деловой репутации компании.

Эльдар Соколов, Sostav.ru