11.06.2010

Банда "Убийц милиционеров" практически ликвидирована

Охота на группу "убийц милиционеров" в Приморском крае, возможно близка к своему финалу. Как сообщила РИА Новости в пятницу представитель следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская, силовики начали штурм дома в Уссурийске, где находятся трое подозреваемых в причастности к банде.

По предварительным данным, при штурме убит один из подозреваемых, ранен милиционер. Ранее сообщалось о задержании еще двух подозреваемых - 18-летнего Романа Савченко и некоего Максима Кирилова, до того не фигурировавшего в списке бандитов, и подробностей о котором не известно. Напомним, что в последние дни в Приморье проходит силовая операция, равной которой по размаху в России вспомнить трудно. Точная обрисовка картины затрудняется тем, что спецслужбы до сих пор крайне неохотно сообщали ее детали.

Банда Убийц милиционеров
Кадр Первого канала


Все началось 27 мая в селе Ракитное Дальнереченского района Приморского края, когда в здании сельского ОВД был зарезан дежурный милиционер. Нападавшие похитили милицейскую форму и наручники. В ночь на 29 мая на 61-м км трассы Спасск-Дальний - Варфоломеевка в Яковлевском районе автомобиль ГИБДД был обстрелян из автомата Калашникова - один из милиционеров, находившихся в машине, был ранен в шею и челюсть. А в ночь на 8 июня в районе села Хвалынка Спасского района был обстрелян еще один автомобиль ГИБДД, два сотрудника милиции получили огнестрельные ранения. После этого на бандитов началась крупномасштабная облава, в которой участвовали несколько сотен сотрудников МВД и Минобороны.

По данным следствия, в банду "охотников на милиционеров" вошли жители поселка Кировка Кировского района Приморского края: 22-летний Андрей Сухорада, 20-летний Александр Ковтун, 19-летний бывший спецназовец Александр Сладких (с прошлого года он находился в розыске после того, как дезертировал из части с оружием в руках), а также 18-летний Роман Савченко. Савченко и Сухорада причисляют себя к движению скинхедов, и последний в 2008 году провел несколько месяцев в СИЗО по делу о нападении на таджика, пишет "Время новостей".

Банда Убийц милиционеров
Кадр Первого канала


Во вторник на одном из националистических сайтов было размещено "Воззвание партизан", пишет "Коммерсант". Автор воззвания сообщает, что вместе с единомышленниками они "поднялись на борьбу против зла, которое поработило нашу страну". Отец первого из задержанных - Владимир Савченко - рассказал "Русской службе новостей", что его сына Романа некоторое время назад задерживали по подозрению в краже. "В милиции в поселке Кировcкий его избили, обещали надеть противогаз. И эти мальчишки, которых обвиняют, они все пострадали от действий милиции, их заставляли сознаваться в преступлениях, избивали", - заявил Савченко. "Мой сын тогда первый раз сбежал из дома, не было его неделю. Мне рассказали, как сотрудники уголовного розыска хвастались, что с прокуратурой у них договоренность, поэтому никто наши жалобы рассматривать не будет",- рассказал Владимир Савченко. Он отметил, что жители поселка Сухорада и Ковтун тоже пострадали от незаконных действий милиционеров.

Приморское информагентство Deita.ru написало, что в ходе следственных мероприятий был жестоко избит житель поселка Горные Ключи 27-летний Евгений Кутлин. Вечером 9 июня он забрал ребенка из детского сада и возвращался домой, но был задержан и увезен на допрос по подозрению в связи с бандой. Домой он вернулся в полночь сильно избитый. "У Жени вся спина синяя, отбиты почки, он еле ходит",- цитирует его жену Татьяну информагентство.

Банда Убийц милиционеров
Кадр Первого канала