11.06.2010

Виктор Пелевин напишет повесть для журнала "Сноб"

В июньском номере журнала "Сноб" появится новая повесть Виктора Пелевина, написанная специально для этого издания". Об этом на сайте "Сноба" рассказал заместитель главного редактора журнала Сергей Николаевич.

Сюжет и название повести хранятся в секрете.

"Наше предложение совпало с его рабочим графиком: после большого романа он каждый раз переключается на малые формы", - заявил Сергей Николаевич (последний роман Пелевина под названием "T" вышел в свет в конце 2009 года - Sostav.ru) . Будет опубликована в журнале и фотография Пелевина. "Сейчас он обитает где-то в Таиланде, и, конечно, был риск, что он пришлет фотографию своих пляжных тапочек или вида из окна, - говорит Сергей Николаевич. - Тем не менее в назначенный срок мы получили и повесть, и его фотографию. Кстати, судя по этому снимку, Пелевин со времен нашего последнего общения заметно похорошел: похудел, проступила волевая структура подбородка и скул. Даже какая-то интеллигентность появилась. И очки более стильные".

Виктор Пелевин отказался общаться с читателями на сайте "Сноба". Правда, предложил журналу собрать читательские вопросы и заявил, что отреагирует на них только в том случае, если сочтет это возможным. Новый номер "Сноба" появится в продаже 15 июня. За сутки до этого повесть Пелевина будет доступна подписчикам электронной версии издания.