10.06.2010

Артемий Лебедев наконец-то создал карту Метрополитена

Студия Артемия Лебедева завершила, пожалуй, свой самый главный проект. Студия представила проектируемую почти четыре года схему московского метро.

Как сообщает сайт Студии, целью было создание узнаваемой, но при этом совершенно новой схемы, в которой были бы учтены все пожелания пассажиров и дизайнеров. В результате получилась гибкая графическая система, позволяющая составлять схемы разного размера и степени детализации.

Особое внимание уделено расположению станций на схеме - в Студии использовали мнемонические подсказки, при этом не забывая об общей равномерности впечатления.

Если станция на схеме расположена внутри кольцевой линии, значит, она находится с внутренней стороны Садового кольца. Если на одной линии или на пересадочном узле станция обозначена выше другой, значит, она в городе расположена севернее. Сложные пересадочные узлы изображаются кольцами. Это делает их более читаемыми, а заодно рифмуется и гармонирует с кольцевой линией.

В Студии особенно гордятся и тем, что впервые в истории московского метро все станции написаны по правилам русского языка - слова начинаются с заглавной буквы и продолжаются строчными.
Новая схема существует в нескольких вариантах и форматах - на бумаге и в электронном виде, с указанием рек, основных автомобильных дорог, с координатной сеткой и без них.

В Студии Sostav.ru сказали, что были бы счастливы если бы новые схемы появились в московском метро уже сегодня. Но поскольку проект - личная инициатива сотрудников Студии, никакого договора с метрополитеном у нее нет.

В пресс-службе метрополитена на вопрос: планируется ли замена старых схем, ответили, что схемы метро меняются только тогда, когда появляются новые станции или происходит их переименование. Этим занимается компания "Метрореклама" в соответствии с официальными документами. Возможность замены старой схемы на новые пока не обсуждается.









Состав творческой группы:
арт-директор - Артемий Лебедев
дизайнеры - Егор Жгун, Людвиг Быстроновский
консультант - Александр Попов
редактор - Катерина Андреева
менеджер производства - Карина Ратиани