08.06.2010

БАД не вылечит простату, утверждают в ФАС

Антимонопольщики продолжают борьбу с нерадивыми производителями биодобавок

Несмотря на активную борьбу ФАС с производителями БАДов, позиционирующих свою продукцию как лекарственные препараты, некоторые компании упорно продолжают нарушать законодательство. Комиссия антимонопольной службы признала рекламу биоактивной добавки "Фитогра-f" ненадлежащей за обещание вылечить у покупателей простатит.

Проверка антимонопольной службы началась после обращения некоего гражданина, прочитавшего рекламу "Фитогра-f" в "Российской газете". В рекламе было указано, что применение данного препарата способствует уменьшению аденомы, устраняет простатит и восстанавливает уровень тестостерона в организме до 100%. Видимо, так и не получив обещанного результата, гражданин написал письмо с претензиями в антимонопольное ведомство.

Рассмотрев дело, комиссия ФАС пришла к выводу, что реклама указанного препарата создает впечатление у потребителя, что указанная биоактивная добавка является лекарственным средством и обладает некими лечебными свойствами. Однако подобное позиционирование БАДов запрещено пунктом 1 части 1 статьи 25 закона "О рекламе", в соответствии с чем ФАС предписал ООО "Аркус", рекламному агентству "Прим-А" и "Российской газете" прекратить распространять ложные сведения.

"ФАС России, отслеживая ненадлежащую рекламу препаратов и изделий немедицинского назначения, по-прежнему особое внимание обращает на нарушения требований к рекламе биологически активных добавок, так как именно эта продукция пользуется большим спросом у старшего поколения", - отметил начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов.

Любопытно, что в ноябре прошлого года ровно за то же самое нарушение ФАС признавал ненадлежащей рекламу БАДа "Фитогра Ф", после чего на рынке появился новый продукт, созвучный до степени смешения - "Фитогра-f".

"Реклама биологически активных добавок, позиционирующая БАДы как лекарственные препараты, социально опасна. Такая реклама может нанести не только материальный вред, так как БАДы стоят недешево, но и, не оправдав ожиданий потребителя, не только не улучшить, а порой и ухудшить состояние здоровья", - заявил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.


Иллюстрация с ресурса fitogra.ru