02.06.2010

Yahoo!, IAC, eBay и Facebook заступаются за YouTube

Компании представили суду данные, что это разбирательство затормозит развитие электронной коммерции

 Видеопортал уже три года судится с компанией Viacom и крупные интернет-компании представили аргументы окружному суду Манхэттена в пользу того, что удовлетворение иска затормозит развитие Сети и электронной коммерции.

Корпорации Viacom принадлежат MTV Networks и киностудия Paramount, её представители утверждает, что YouTube виновен в показе 63 тысяч работ без разрешения правообладателя. Также они представил доказательства в пользу того, что YouTube создавался как пиратский ресурс, и компания Google, купившая сайт в 2006, прекрасно это осознавала.

Со своей стороны, YouTube, апеллируя к так называемой "безопасной гавани", предоставляемой федеральным Законом о защите авторских прав в цифровую эпоху (DMCA), требует упрощённого судопроизводства. Закон гласит, что, если поставщик удаляет материал со своего сайта, получив уведомление от правообладателя услуг, он не несет никакой ответственности за нарушение авторских прав.

"Юридические прецеденты ясно дают понять, что создание и укрепление интернет-бизнеса на основе чужой интеллектуальной собственности является незаконным. Это именно то, что YouTube сделал на стадии формирования" - парирует представитель Viacom, Келли Макэндрю.

Аналогичное поддержка YouTube подано оказана четырьмя компаниями по поводу иска со стороны Премьер-лиги Великобритании по обвинению в нарушении авторских прав на трансляцию футбольных матчей.