02.06.2010

Онлайн-магазины насмехаются над British Petroleum

Иллюстрация с сайта etsy.com
Утечка нефти из скважины компании British Petroleum, повлекшая за собой экологическую катастрофу в Мексиканском заливе, повлекла за собой оживление сувенирного бизнеса. Об этом пишет BFM.ru со ссылкой на СNNMoney.com. В онлайн-магазинах появились сотни пародийных товаров, высмеивающих ВР - сумки, кофейные кружки, футболки. Первым начал ритейлер Despair, специализирующийся на товарах с черным юмором.

Еще три недели назад он выпустил футболки со слоганом "BP: Мы несем нефть к американским берегам". Продано уже около 2 тысяч таких футболок по цене около 16 долларов, пишет СNNMoney.com. В ассортименте магазина уже появилась другая новинка, где на солнечный логотип ВР капает нефть. На сайте StreetGiant продаются футболки с надписью "ВР заботится". Вырученные средства направляются природоохранной волонтерской организации HealthyGulf.org. На популярном сервисе микроблоггинга Twitter есть даже отдельная лента, посвященная этой тематике, - BPGlobalPR. У нее уже более 28 тысяч подписчиков, что в пять раз больше читателей корпоративной ленты ВР.

По данным на 1 июня, общие расходы BP на ликвидацию последствий крупнейшего в истории США разлива нефти достигли 990 миллионов долларов. Акции British Petroleum с конца апреля подешевели на 34%, напоминает BFM.ru Аналитик DnB NOR Гудмунд Хале Исфельдт выразил агентству Bloomberg мнение, что 10 или 20% ВР могут быть проданы другой компании. Единственным реальным кандидатом, по его словам, может стать Royal Dutch Shell.