01.06.2010

Шевчук не помог: милиция все же разогнала в Москве митинг оппозиции

Эдуард Лимонов
Эдуард Лимонов.Фото nbp-info.ru
Вчерашние митинги оппозиции, получившие хороший анонс благодаря знаменательному диалогу музыканта Юры Шевчука и премьер-министра Владимира Путина, прошли традиционно. То есть с разгоном демонстрантов милицией. В Москве на Триумфальной площади собрались 500-600 человек.

Несанкционированный городскими властями митинг был уже девятым в рамках "Стратегии-31", смысл которой - по 31 числам агитировать за 31-й статью Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний.

Организаторами традиционно выступили лидер нацболов Эдуард Лимонов и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, пишет "Коммерсант". Собравшиеся у Театра Сатиры оппозиционеры скандировали: "Россия без Путина!" и "Шевчук - молодец!".

Одновременно в нескольких десятках метров от них около 2 тысяч подростков хором кричали: "Станем донорами - спасем жизнь!" и танцевали, пишет "Коммерсант". Это был разрешенный митинг "Молодой гвардии "Единой России" и "России молодой" под названием "День поколения. Донорство".

"Владимир Путин намеренно позвал Юрия Шевчука на эту встречу с актерами,-заметил Лимонов "Коммерсанту". - Премьер признал проблему и нервничает. Но разгонять все равно будут: уж больно господин Путин витиевато высказывался".

Лимонов, разумеется, не ошибся. После краткого диалога ("Ваши действия не согласованы с органами исполнительной власти!" - "Долой эту власть!") милиция перешла к исполнению своих профессиональных обязанностей. Разные издания по-разному оценили степень ее энтузиазма. "Коммерсант" пишет, что "ОМОН в этот раз остался в резерве, а вся неблагодарная работа досталась Второму оперативному полку столичного ГУВД, поэтому обошлось без излишней жестокости".

"Ведомости", наоборот, констатируют, что "милиция действовала жестче, чем обычно" и цитируют запись в Twitter члена движения "Солидарность" Олега Козловского: "Мужчин и женщин менты при задержании били, выкручивали руки, матерились. С мужика слетели очки - их растоптали".

"Есть четко прописанная законом процедура подачи уведомления, и надо смотреть, как были оформлены необходимые документы", - заметил по этому поводу "Ведомостям" председатель Мосгордумы Владимир Платонов. По его словам, речь не идет о попытке столичных властей ослушаться премьера, он ведь говорил именно о необходимости соблюдать закон. По информации ГУВД Москвы, в ходе митинга задержано "порядка 135 человек", которым вменяется то, что они "попытались проникнуть на территорию Триумфальной площади".

Эдуард Лимонов остался на свободе и заверил "Коммерсант", что десятый митинг обязательно состоится 31 июля, и что организаторы все же попытаются согласовать его с властями. Акции в поддержку 31-й статьи Конституции прошли и в других городах. В Санкт-Петербурге их было сразу две, и завершились они по-разному.

Если митинг национал-большевиков милиция разогнала, задержав около 60 человек, то вторая акция на Дворцовой площади, где собралось около 500 человек во главе с одним из лидеров "Солидарности" - Борисом Немцовым, лидером местного отделения "Яблока" Максимом Резником и исполнительным директором "Объединенного гражданского фронта" Ольгой Курносовой, прошла спокойно. Митинги в рамках "Стратегии-31" прошли вчера во Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Ростове, Кемерове, Новосибирске.