01.06.2010

Теперь Apple и Google будут биться и на ТВ-поле

Корпорация Стива Джобса готовит ответ Интернет-поисковику - Apple TV за $99

Фото с сайта slipperybrick.com
Телевизионная приставка Apple TV следующего поколения будет стоить $99 с сохранением всех функций. Выпустив такой продукт, Apple вступит в серьезную конкуренцию за рынок интернет-телевидения с компанией Google, которая на днях также представила аналогичный проект, пишет Cnews.ru. Главная задача компании Стива Джобса удешевить продукт. Поэтому в новой приставке будет только 16 ГБ флэш-памяти, а видео и другая информация будут транслироваться на экран, подключенного к приставке телевизора, напрямую из Интернета. Важное техническое решение в Apple TV - это облачное хранение данных/ Вместе с тем, к Apple TV можно будет подключить внешний накопитель. Платформа устройства - iPhone OS 4, процессор - Apple A4, есть поддержка Full HD-разрешения.

Ранее Apple не раз заявляла, что относится к ТВ-направлению, скорее, как к дополнению своей деятельности. Тестируя Apple TV, компания особо не уделяла больших маркетинговых и технических усилий, отмечает BFM.ru. Изменить позицию компанию заставили агрессивные действия прямого конкурента и опасения потерять рынок.

Напомним, что недавно в Google представили свое интернет-решение для ТВ - Google TV. Это открытая платформа, которая позволяет просматривать видео на YouTube, Netflix, Amazon Video On Demand и на других ресурсах с помощью встроенного браузера Chrome. При помощи изделия можно открывать любые веб-страницы и приложения на любом телевизоре.

Отметим, что на данный момент приставка Apple TV реализуется за 299 долларов, имеет жесткий диск на 160 Гб. В октябре 2009 года компания обновила программное обеспечение Apple TV - улучшился графический интерфейс, появились новые функции. Сейчас приставка позволяет воспроизводить контент, приобретенный в iTunes Store, личные видеофайлы, музыку, показывать фотографии на экране телевизора.

Участники рынка подтверждают, что спрос на Интернет, совмещенный с телевизором, уже сформирован. Одно из подтверждений этому факту - набирающий популярность сервис Netflix, позволяющий потребителям находить видео в режиме онлайн, и просматривать его через устройства, поддерживающие этот сервис, а не только на мониторе компьютера.

Вместе с тем отмечается, что пока нет четкого понимания, когда будет представлена новая ТВ-приставка от Apple и как ее планируют распространять в рознице.