27.05.2010

Нью-йоркских мусульман призывают отказаться от их веры

Кампания против исламизации американцев возмутила приверженцев ислама

На 30 городских автобусах в Нью-Йорке в течение месяца будет размещаться реклама сайта RefugefromIslam.com, который создан для мусульман, которые решили отказаться от этой религии, но боятся давления родственников и общины.

Кампания создана организацией Stop Islamization of America или "Остановите исламизацию Америки" и обошлась всего в восемь тысяч долларов - именно столько пришлось заплатить за рекламные места на общественном транспорте.






Фото с сайтов moralscienceclub.blogspot.com и weaselzippers.us


Реклама незамедлительно вызвала возмущение и сильную критику со стороны представителей мусульманской общины, они назвали кампанию дискриминирующей и разжигающей религиозную рознь.

Как заявила Памела Геллер, руководитель Stop Islamization of America, реклама никоим образом не оскорбительна и создана для помощи тем мусульманам, кто больше не желает исповедовать ислам. Фактически проект опирается на конституционную свободу вероисповедания.

Комитет городского транспорта Нью-Йорка также не углядел в рекламе ничего предосудительного и противозаконного, так что "антиисламские" автобусы будут курсировать по своим маршрутам в течение месяца.

Так или иначе, но Файза Али глава нью-йоркского Совета по американо-исламским отношениям утверждает, что в рекламе Геллер изначально присутствует антиисламский момент, так как объявления создают впечатления, будто бы люди сталкиваются с принуждением не оставлять свою веру. "Мусульмане не считают вынужденную веру - истиной", - подчеркнула она.

Как заявила Памела Геллер, помимо кампании в Нью-Йорке аналогичные кампании пройдут и в других городах США.